листик
листочек

В мире от старческого слабоумия страдает более 48 миллионов людей.

Деменция превратилась в глобальную проблему. Ухаживать за близкими самостоятельно сложно. За больным требуется постоянный уход.

Оставлять в квартире человека одного опасно. Он может выйти на улицу, забыв место проживания, имя, своих родственников. В настоящее время нет лекарственных средств, которые смогли бы полностью остановить развитие заболевания. Есть препараты, смягчающие симптомы, но они непродолжительного действия. Исследователи не прекращают искать эффективные способы, которые смогут улучшать состояние головного мозга.

Но как быть тем, у кого близкий человек попал в такую сложную ситуацию? Единственный выход – пансионат для пожилых людей. В специально оборудованных центрах созданы все условия по уходу, содержанию и уходу за больными.

Деменция – важность квалифицированной заботы

Слабоумие приобретается с возрастом. С годами происходят необратимые процессы в мозге. Отмечается забывчивость, теряются приобретенные навыки, знания. Страдают психические функции: восприятие, воображение, логическое мышление, речь. Одновременно обостряются хронические заболевания – неврологические, сердечно-сосудистые. Болезнь прогрессирует. Нередко многие называют болезнь Альцгеймера «старческим маразмом».

Потеря памяти – не единственный симптом слабоумия.

  1. Первый признак – невозможность запомнить недавно изученную информацию, сконцентрироваться на деталях.
  2. Человек не способен справится с поставленным заданием, которое ранее ему давалось без труда.
  3. Отдаление от друзей, родственников, перепады настроения.
  4. Письменное или устное общение вызывает сложности.
  5. Невозможность восстановить последовательность событий.
  6. Изменяется зрительное восприятие.

Пожилые часто не замечают первых признаков заболевания, в отличие от членов их семей. Если вы заметили тревожные симптомы, проведите своевременное обследование для установления правильного диагноза. При прогрессирующем нейродегенеративном синдроме, как бы дорог не был вам близок близкий человек, придется принять решении об оформлении его в дом престарелых. Важно понимать, что без опыта общения с такими больными, необходимых медицинских навыков, специфики болезни, обеспечить своими силами уход невозможно. Часто поведение становится неадекватным и может изменить человека до неузнаваемости.

Преимущества проживания в частных домах престарелых

Пансионаты для престарелых – единственный выход из сложившейся ситуации. В первую очередь, это комплексный подход, включающий физиотерапию, сотрудничество с психологами, массаж, медицинское сопровождение, общеукрепляющую реабилитацию, разнообразный досуг, специальную физкультуру, лечебное питание. Результат – деменция перестает прогрессировать. В центрах разработаны специальные методики взаимодействия со стариками, страдающими на потерю памяти.

Кроме этого, такие заведения располагаются в уютных парковых зонах, имеют охраняемую территорию, с возможностью совершения ежедневных прогулок. Если старики ограничены в передвижении, им предоставляются ходунки, коляски. Все предусмотрено для максимальной безопасности. Внимание уделяется всем сферам жизни:

  • медицинский уход с учетом причины, вызвавшей заболевание;
  • продуманные физические нагрузки для предотвращения дистрофии мышц, разработанные по индивидуальному плану;
  • грамотно составленные распорядки дня;
  • специальное меню, состоящее из богатой микроэлементами, витаминами пищей;
  • лечение сопутствующих заболеваний;
  • помощь в выполнении процедур;
  • общение с ровесниками.

Все это способствует восстановлению утраченных навыков. В жизни пациентов происходят изменения, так как немало времени отводится отдыху, хобби, игровым, культурным мероприятиям, спланированных с учетом специфики клинических картин.

Частный дом престарелых в Краснодарском крае «Надежда» - постоянная опека за больным деменцией

Условия проживания в центре включают необходимый комфорт и условия. По внешнему виду пансионат напоминает санаторий.

  1. Комфортабельные номера, в которых создано все для безопасности пациентов.
  2. Размещение двухместное, одноместное.
  3. Полный объем медицинских услуг.
  4. Гигиенический уход за лежачими больными.
  5. Разнообразные развлекательные программы.
  6. Ежедневные прогулки.
Частный дом престарелых «Надежда» создан с учетом европейского опыта лечения и продолжает постоянно развиваться.

Деменция – не приговор. Мы знаем, как общаться с таким больным. Для каждого оказывается помощь на качественном профессиональном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деменция – уход за больными в специализированном пансионате
В мире от старческого слабоумия страдает более 48 миллионов людей. Деменция превратилась в глобальную проблему. Ухаживать за близкими самостоятельно сложно. За больным...
Уход за пожилыми – как организовать правильно
Население планеты постоянно стареет. Увеличивается количество людей преклонного возраста, среди которых немало старожилов. И со временем им требуется полноценный, грамотный уход. Ритм современной...
Дом престарелых – как выбрать комфортный пансионат
Молодость не может длиться бесконечно. Поздно или рано родственники людей преклонного возраста сталкиваются с непростыми ситуациями. Близкий человек не способен себя обслуживать самостоятельно,...