листик
листочек

В некоторых ситуациях пансионат для пожилых людей становится выходом из сложившейся ситуации.

Родственники принимают непростое решение, понимая, что другого варианта нет. Для некоторых испытание становится непосильным, для других не хватает возможности оказывать полноценный ежедневный уход.

Некоторые старики требуют постоянного медицинского контроля. Независимо от ситуации, первое, о чем задумывается семья: «Какому дому престарелых отдать предпочтение?».

Задача не из легких. Важно убедить человека, что о нем заботятся, любят, пытаясь создать максимально комфортные условия. И при этом найти пансионат, в котором ему будет обеспечена полноценная опека и медицинский уход. На какие моменты важно обратить пристальное внимание, чтобы не ошибиться?

Государственный или частный пансионат для пожилых людей?

Негативное отношение к государственным учреждениям неслучайно. Помещения напоминают больничные палаты, персонал зачастую невнимательный, недостаточное медицинское обслуживание, длительная процедура оформления, неполноценное питание. Единственное преимущество – доступная стоимость. Родственники, посещающие такие дома престарелых, понимают, что совершили ошибку. Многие забирают стариков домой.

В европейских странах частные дома для людей преклонного возраста пользуются популярностью. Здесь человек получает постоянную врачебную помощь, чувствует себя востребованным членом общества, имеет возможность заняться любимым хобби. Условия максимально комфортные, в которых все приспособлено для потребностей старого человека. Высококвалифицированный персонал окружает постояльцев заботой, они не чувствуют себя брошенными. А возможность общения с ровесниками, участие в развлекательных мероприятиях, помогают восстановиться на психологическом уровне. В России в последние годы появилось немало учреждений, не уступающих по уровню европейским. Они располагаются за городом, в уютных зеленых зонах. По внешнему виду напоминают комфортабельные отели. Отличие от гостиничного номера – специально оборудованное помещение. Цена за проживание в таком пансионате зависит от уровня. Родственники, посещая стариков, понимают, что сделали правильный выбор, видя положительные изменения в характере, здоровье.

Как сделать правильный выбор?

Частный пансионат для пожилых людей – лучший выход, как для семьи, так и для стариков.

При выборе учреждения важно обратить внимание на такие критерии.

  1. Место расположения. Идеально, если комплекс находится в экологически чистой, тихой зоне. Если вы собираетесь часто посещать родственника, обратите внимание на удаленность расположения. Пансионат высокого уровня должен иметь большую огороженную территорию для возможности полноценных прогулок.
  2. Состояние зданий. Большой плюс – красивый дизайн помещений, удобные предметы мебели, оформление. Обратите внимание на наличие колясок, ходунков, пандусов, поручней, всего, что облегчает передвижение.
  3. Комнаты проживания. Номера дома престарелых европейского уровня имеют обстановку, приближенную к домашним условиям. Кровати предназначены для людей с ограниченными возможностями. Туалеты расположены возле спален, душевые кабинки оборудованы с удобством.
  4. Квалификация персонала. Посетите учреждение, понаблюдайте, как сотрудники обращаются с жильцами. Доброта, понимание, терпение – основные характеристики людей, работающих в пансионате.
  5. Предоставление других услуг. Заслуживающее доверия учреждение заботится о сбалансированном диетическом питании, разнообразной культурной программе, ежедневных прогулках.

Стоимость проживания зависит в основном от квалификации сотрудников, в меньшей степени от оборудования, качества ремонта.

Частный пансионат для пожилых людей в Краснодарском крае

Дом престарелых «Надежда» создал идеальные условия для полноценной жизни людей преклонного возраста. Большая ухоженная территория, номера, приспособленные под нужды проживающих, социальная адаптация, ежедневный медицинский контроль.

  1. Тщательно подобранный штат сотрудников, обучение правильного поведения в любых сложившихся ситуациях, доброжелательность.
  2. Индивидуальный подход к каждому постояльцу.
  3. Уход сведен не только к физическим потребностям, но и психологической поддержке, полноценной реабилитации.
  4. Номера оборудованы под потребности пожилого человека.
Мы заботимся о каждом старике, как о родном, уделяя ему внимание в полном объеме.

Выбирая дом престарелых, взвесьте все «за» и «против». Доверьте жизнь вашего близкого настоящим профессионалам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деменция – уход за больными в специализированном пансионате
В мире от старческого слабоумия страдает более 48 миллионов людей. Деменция превратилась в глобальную проблему. Ухаживать за близкими самостоятельно сложно. За больным...
Уход за пожилыми – как организовать правильно
Население планеты постоянно стареет. Увеличивается количество людей преклонного возраста, среди которых немало старожилов. И со временем им требуется полноценный, грамотный уход. Ритм современной...
Дом престарелых – как выбрать комфортный пансионат
Молодость не может длиться бесконечно. Поздно или рано родственники людей преклонного возраста сталкиваются с непростыми ситуациями. Близкий человек не способен себя обслуживать самостоятельно,...