листик
листочек

Население планеты постоянно стареет. Увеличивается количество людей преклонного возраста, среди которых немало старожилов. И со временем им требуется полноценный, грамотный уход. Ритм современной жизни не позволяет этого сделать в полном объеме.

Перед многими родственниками встает вопрос: как организовать уход за пожилыми, создав условия, гарантирующие счастливую старость.

С возрастом человеческие возможности ограничиваются. Иммунитет ослабевает, начинается обострение заболеваний, требующее комплексного терапевтического ухода. Зачастую в домашних условиях это сделать невозможно. И близкие начинают рассматривать варианты, в которых дорогому им человеку будет максимально комфортно.

Уход за пожилыми – особенности

Старость – не заболевание. Однако она вносит коррективы в поведение и психику.

  1. Заболевания, одолевающие человека, требуют не только медицинского обслуживания, но и регулярного осмотра специалиста, физиотерапевтических процедур, правильного диетического питания.
  2. Начинаются проблемы с памятью, концентрацией, перепады настроения. Многим требуется помощь психолога. Но особенно важно проявлять понимание, терпение, тактичность.
  3. Нередко пожилые люди падают, теряя равновесие и нанося себе травмы. Помещения для них необходимо оборудовать так, чтобы свести к минимуму неприятные происшествия.
  4. Особенной опеки требуют люди, прикованные к постели. Восстановление включает комплекс гигиенических процедур, ЛФК, массаж, физиотерапию. Требуется помощь специалистов и психологическая поддержка.

В большинстве случаев родственники пожилых людей не имеют медицинских навыков. Да и не могут уделять достаточно времени близкому из-за нехватки времени.

Какой вариант выбрать?

Каждый решает для себя, что будет лучше его родственнику.

Некоторые предпочитают заботиться своими силами, аргументируя: «Никто лучше не позаботиться о нашем дедушке, чем мы!». Нередко беспомощные больные становятся настоящей обузой, испытанием. Немногие способны выдержать такое. Это серьезная ежедневная работа, требующая знаний, профессионализма.

Второй вариант – нанять сиделку. Подобрать специалиста высокого уровня сложно. Сиделка должна быть терпеливой, порядочной, иметь медицинский диплом. Помните, вы доверяете ей не только заботу о человеке, но и его жизнь. К тому же, для многих такие услуги недоступны из-за высокой стоимости.

Проживание в государственном заведении также выход из сложившейся ситуации. Преимущества: недорого, медицинская помощь, уход за пожилыми с проживанием. В такие учреждения принимают людей, не имеющих родственников. Однако, существует немало недостатков: длительная процедура оформления, грубость персонала, не комфортабельные условия, порой не выдерживающие никакой критики.

Проживание в частном доме престарелых – самый оптимальный вариант. Пансионаты полностью соответствуют потребностям старых людей. Постояльцы, проживают в комнатах, приближенных к домашним условиям. Получают полноценное питание, внимание, помощь высококвалифицированного персонала. Здесь созданы все условия для полноценного отдыха, восстановления здоровья.

Уход за пожилыми в Краснодарском крае

Пансионат «Надежда» - образцовый дом для престарелых. Здесь созданы идеальные условия проживания, полностью адаптированные под нужды людей преклонного возраста.

Красивая, ухоженная территория, комфортабельные номера, постоянно повышающийся уровень обслуживания, профессионалы с многолетним опытом работы. Это не просто дом отдыха, но и качественное медицинское обслуживание, продуманные программы развлечений, возможность пообщаться с ровесниками, полноценный уход за лежачими, восстановительная терапия, правильное здоровое питание.

Дом престарелых «Надежда» полностью соответствует европейским стандартам. Родственники могут оставаться спокойными, зная, что близкий им человек находится в надежных руках.

Прежде чем сделать выбор, хорошо подумайте, что будет лучшим для вашего дедушки или бабушки. Важно доверить его здоровье, жизнь достойным людям, которые будут проявлять о нем заботу как о родном им человеке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деменция – уход за больными в специализированном пансионате
В мире от старческого слабоумия страдает более 48 миллионов людей. Деменция превратилась в глобальную проблему. Ухаживать за близкими самостоятельно сложно. За больным...
Уход за пожилыми – как организовать правильно
Население планеты постоянно стареет. Увеличивается количество людей преклонного возраста, среди которых немало старожилов. И со временем им требуется полноценный, грамотный уход. Ритм современной...
Дом престарелых – как выбрать комфортный пансионат
Молодость не может длиться бесконечно. Поздно или рано родственники людей преклонного возраста сталкиваются с непростыми ситуациями. Близкий человек не способен себя обслуживать самостоятельно,...