листик
листочек

В нашей стране существует стереотип, что человек преклонного возраста должен жить в семье даже, если он тяжело болен или не в состоянии ухаживать за собой. Дети опекаются им до последних дней, как бы это ни было сложно. Многие так и поступают, боясь осуждения общества. И осложняют жизнь не только себе, но и старику. Семейный уклад в западных странах давно изменился. Там уход за пожилыми людьми обеспечивается в специализированных пансионатах. Заведения комфортные, с качественным медицинским обслуживанием, квалифицированным штатом сотрудников. Здесь постояльцы находятся под постоянной опекой, общаются с ровесниками, ведут достойную жизнь.

В последнее время стереотипы стали ломаться и у нас. Рано или поздно родственники сталкиваются с ситуацией, когда понимают, что не могут дать близкому человеку все в полном объеме. Это нехватка времени, отсутствие медицинских навыков, невозможность создать условия под потребности больного. Как поступить, если вы оказались в такой ситуации? Как организовать уход за пожилыми людьми правильно?

Забота о стариках

С возрастом возрастает количество заболеваний. Человек испытывает недомогание, даже если в молодости он отличался отменным здоровьем. Постепенно происходят изменения и в психике. Многие старики страдают от одиночества, чувствуют себя неполноценными, обузой для семьи. Их беспомощность становится испытанием для близких. Несмотря на все усилия, терпение, со временем приходит понимание, что они не в силах справляться с трудностями. Их родственнику требуется профессиональная помощь. Немногие готовы бросить работу, чтобы ежедневно ухаживать за немощным. Это тяжелая ноша, лишающая права свободно распоряжаться временем, и одновременно нелегкий труд. Выход – найти подходящий дом престарелых.

Стационарные учреждения с повышенным уровнем комфорта

Специализированные пансионаты принимают любых пациентов, как лежачих, так и маломобильных или относительно самостоятельных. Повседневный уход за пожилыми людьми включает индивидуальную реабилитационную программу, организацию досуга, психологическую поддержку, ежедневный медицинский осмотр. По виду заведения напоминают гостиничные комплексы, расположенные на ухоженных территориях. В таких пансионатах человек не просто «доживает последние дни», а живет полноценной жизнью, принимает участие в развлекательных мероприятиях, занимается любимым хобби, заводит друзей. Это способствует преодолению депрессии, на которую так часто страдают люди в возрасте. Предоставляется полный комплекс услуг по опеке.

  1. Профессиональные сиделки для тяжелобольных с медицинским образованием. Они нередко становятся компаньонами пожилых людей, друзьями, окружая заботой и вниманием.
  2. Оказывается помощь в физическом и психологическом плане в соответствии с особенностями характера, возраста, заболеваний постояльца.
  3. Специально оборудованные помещения оснащены всем необходимых для нужд пенсионера. Обстановка напоминает домашнюю, тщательно продуман интерьер.
  4. Многоразовое питание разрабатывается с учетом заболеваний. Меню включает рыбные, мясные, молочные, овощные блюда. Профессиональные повара готовят их с любовью.
  5. Специальное обслуживание за людьми, потерявшими подвижность. Квалифицированные медсестры занимаются гигиеническими и медицинскими процедурами, заботятся о психологической поддержке.
  6. Наличие пандусов, колясок, ходунков, всего того, что облегчает передвижение.

В пансионатах люди могут оставаться на любые строки, принимая участие в насыщенной жизни. Родственники не бросают их на произвол, а сохраняют дорогим людям здоровье, продлевая жизнь.

Уход за пожилыми людьми в частном пансионате «Надежда»

Дом престарелых, расположенный в Краснодарском крае, готов принять постояльцев для постоянного или временного проживания в комфортных условиях.

Пансионат «Надежда» соответствует европейскому стандарту:

  • большая зеленая территория;
  • уютные номера для проживания;
  • тщательно подобранный штат сотрудников;
  • полное обеспечение физических потребностей старого человека;
  • полноценное питание;
  • развлекательные мероприятия;
  • психологическая адаптация.

Родственники, посещающие близких людей, проживающих в пансионате, удивляются положительным изменениям. Немощные старики превращаются в уверенных, счастливых людей. Чудесное превращение возможно изменением качества жизни.

Родственникам не надо бояться принять решение. Ведь ваша цель – сделать все возможное для полноценного ухода за пожилым. В домах престарелых многие понимают, что старость не приговор, она прекрасна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Деменция – уход за больными в специализированном пансионате
В мире от старческого слабоумия страдает более 48 миллионов людей. Деменция превратилась в глобальную проблему. Ухаживать за близкими самостоятельно сложно. За больным...
Уход за пожилыми – как организовать правильно
Население планеты постоянно стареет. Увеличивается количество людей преклонного возраста, среди которых немало старожилов. И со временем им требуется полноценный, грамотный уход. Ритм современной...
Дом престарелых – как выбрать комфортный пансионат
Молодость не может длиться бесконечно. Поздно или рано родственники людей преклонного возраста сталкиваются с непростыми ситуациями. Близкий человек не способен себя обслуживать самостоятельно,...